Энтропия Шеннона

9 ноября 2023

Объёмы данных записываемых в клетки ДНК

Энтропия Шеннона не может быть использована для прямого определения объема информации, который может быть сохранен в ДНК. Однако, она может помочь оценить эффективность использования ДНК для хранения информации. Чем выше энтропия Шеннона, тем больше информации может быть сохранено в ДНК и тем эффективнее используется пространство для хранения данных.

до 455 миллиардов гигабайт в одном грамме

Объем этой информации так велик, а емкость ДНК столь огромна, что в одном грамме этого вещества может храниться до 455 миллиардов гигабайт данных. Это эквивалентно информации на 100 миллиардах DVD.
ДНК обладает и другими преимуществами перед традиционными накопителями. Наряду с высокой плотностью записи информации, это высокая ее сохранность: данные можно считывать даже после нескольких тысяч лет хранения в условиях, далеких от идеальных.

Вес одной клетки DNA может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как длина DNA, плотность упаковки DNA в ядре, размер и тип клетки. Однако, в общем случае, клетка DNA может иметь вес от нескольких десятков до сотен пикограммов (1 пикограмм = 10-12 грамма).

Объем одной клетки ДНК может быть различным и зависит от таких факторов, как количество хромосом, размер генома и уровень упаковки ДНК. В общем случае, объем одной клетки ДНК может составлять от нескольких сотен миллионов до нескольких миллиардов пар нуклеотидов (баз) ДНК. При этом каждая пара нуклеотидов кодируется двумя битами информации, что означает, что объем одной клетки ДНК может составлять от нескольких сотен мегабайт до нескольких гигабайт.

Однако, стоит отметить, что это очень грубое приближение и фактический объем может существенно отличаться в зависимости от конкретных условий и структуры ДНК.

Размер генома в человеческой клетке ДНК составляет около 3.2 миллиарда пар нуклеотидов. Каждый нуклеотид кодирует две бита информации (А, Т, G и C), поэтому общий объем информации в одной клетке ДНК составляет около 6.4 миллиарда бит или примерно 800 мегабайт.