Как найти UserName пользователя Telegram по его ID через официальные API

17 ноября 2023

Как найти пользователя Telegram по его ID

И так вот:

Важно отметить, что метод getChat Telegram API, который используется в предыдущем примере, может не всегда возвращать username пользователя. Это происходит потому, что username в Telegram не является обязательным и может быть не установлен для некоторых пользователей. Кроме того, этот метод может не работать для пользователей, которые не взаимодействовали с ботом или не добавили его в свои контакты.

К сожалению, Telegram API не предоставляет прямого способа получить username пользователя по его ID. Бот может получить информацию о пользователе (включая его username), только когда пользователь взаимодействует с ботом, например, отправляет ему сообщение или команду.

Если вы хотите получить username пользователя по его ID, пользователь должен сначала взаимодействовать с вашим ботом. Затем бот сможет сохранить эту информацию и использовать ее позже. Если пользователь не взаимодействовал с ботом, бот не сможет получить его username по ID.

Если вы столкнулись с ошибкой "Не удалось получить username пользователя с ID 1497161343", это может быть связано с одной из вышеупомянутых причин.