У продавцов появилась комиссия 2% за продажу с Авито Доставкой

7 апреля 2023

Новые условия действуют с 7 апреля в 23 категориях. Теперь за каждую успешную продажу мы удерживаем 2% от стоимости заказа. Если покупатель вернёт товар, платить не придётся.

Почему комиссии не было раньше

Авито Доставка появилась в 2018 году. В течение 5 лет мы трудились над тем, чтобы она была удобной и безопасной: налаживали процессы, добавляли больше способов отправки и усиливали вашу защиту.

Что сейчас входит в Авито Доставку

— Гарантия защиты продавца. Мы возместим ущерб, если с посылкой что-то случится в пути или покупатель подменит товар.

— Отправка в любой регион. Товары доставляют 10 крупнейших служб страны, в том числе Почта России, Boxberry и СДЭК.

— Безопасное получение денег. Заказ оплатят сразу, банк зарезервирует сумму и переведёт её вам, когда покупатель заберёт посылку.

В каких категориях будет действовать комиссия

С 7 апреля — в «Аудио и видео», «Бытовой технике», «Играх, приставках и программах», «Мебели и интерьере», «Настольных компьютерах», «Ноутбуках», «Оргтехнике и расходниках», «Планшетах и электронных книгах», «Посуде и товарах для кухни», «Ремонте и строительстве», «Телефонах», «Товарах для компьютеров» и «Фототехнике».

Ранее комиссия появилась в «Детской одежде и обуви», «Книгах и журналах», «Коллекционировании», «Красоте и здоровье», «Музыкальных инструментах», «Одежде, обуви, аксессуарах», «Охоте и рыбалке», «Спорте и отдыхе», «Товарах для детей и игрушках» и «Часах и украшениях».

Что станет с уже опубликованными объявлениями

Изменения их не коснутся. Комиссия за продажу появится, если вы разместите или продлите объявление после 7 апреля. Чтобы новые правила не были неожиданностью, автопродление в этот раз не сработает.

Появилась ли комиссия у продавцов с тарифом

Нет, если у вас есть тариф с оплатой за просмотры или размещения, комиссии за продажу с Авито Доставкой не будет.