Ускорим работу Google Chrome

3 февраля 2024

Допустим у вас проблема зависаниями, при просмотре видео

Для оптимизации работы Google Chrome с использованием видеокарты (GPU) вместо процессора (CPU), вам следует внимательно выбирать экспериментальные функции (flags) для включения. Некоторые из них могут улучшить производительность, но также стоит помнить о потенциальной нестабильности. Вот рекомендации по ключевым флагам из вашего списка:

### Включить:

- **Override software rendering list (#ignore-gpu-blocklist)** - Позволяет обойти встроенный список рендеринга программного обеспечения и включить аппаратное ускорение на не поддерживаемых конфигурациях системы. Это может быть полезно, если ваша система не использует GPU из-за ограничений списка совместимости Chrome.

- **Accelerated 2D canvas (#disable-accelerated-2d-canvas)** - Включение использования GPU для рендеринга 2D канваса вместо программного рендеринга. Этот флаг следует переключить в состояние "Disabled", чтобы обеспечить, чтобы акселерация 2D канваса была включена (т.е., выключить отключение этой функции).

- **GPU rasterization (#enable-gpu-rasterization)** - Использовать GPU для растеризации веб-контента. Это улучшает производительность и эффективность рендеринга страниц.

- **Zero-copy rasterizer (#enable-zero-copy)** - Растеризационные потоки пишут напрямую в память GPU, связанную с тайлами. Это может снизить использование памяти и улучшить производительность.

### Оставить по умолчанию или использовать с осторожностью:

- **Choose ANGLE graphics backend (#use-angle)** - Выбор графического бэкенда для ANGLE может повлиять на производительность, но оптимальный выбор зависит от вашей конкретной системы и видеокарты. По умолчанию D3D11 обычно является хорошим выбором для Windows, но вы можете экспериментировать с OpenGL для сравнения производительности.

- **Enable Zero-Copy Video Capture (#zero-copy-video-capture)** - Этот флаг оптимизирует захват видео, но его влияние может быть заметно только в специфических сценариях, таких как стриминг или видеоконференции.

- **WebGPU Developer Features (#enable-webgpu-developer-features)** - Включает экспериментальные функции WebGPU для разработчиков. Это стоит включать только если вы активно работаете с WebGPU.

### Не рекомендуется включать без необходимости:

- **Enable gpu service logging (#enable-gpu-service-logging)** - Включение логирования сервиса GPU может быть полезно для отладки, но может увеличить нагрузку на систему и уменьшить производительность.

Важно помнить, что экспериментальные функции Chrome (flags) предназначены для разработчиков и опытных пользователей, так как они могут вызывать нестабильность работы браузера или веб-сайтов. Рекомендуется вносить изменения по одному и проверять влияние каждого изменения на производительность и стабильность работы браузера.

Теги: GPU