Языки программировани для написания логики смарт контрактов блокчейн

29 ноября 2023

smart contract programming languages for blockchain

Для написания логики смарт-контрактов для блокчейна существует несколько языков программирования. Основные из них:

  1. Solidity: Это статически типизированный язык для написания смарт-контрактов, который используется для создания контрактов для Ethereum и других платформ, основанных на Ethereum Virtual Machine (EVM).
  2. Vyper: Язык программирования для смарт-контрактов, который также целит в сеть Ethereum. Он ставит акцент на простоту и безопасность, и является альтернативой Solidity.
  3. Rust с использованием Ink! или Solang: Для блокчейн-платформы Polkadot и других, поддерживающих WebAssembly (Wasm), можно писать контракты на Rust с использованием фреймворка Ink! или компилировать под EVM через Solang.
  4. Chaincode для Hyperledger Fabric: Эти смарт-контракты можно писать на Go или JavaScript и они специфичны для платформы Hyperledger Fabric.
  5. Clarity: Язык для создания смарт-контрактов на блокчейне Stacks, который взаимодействует с блокчейном Bitcoin.
  6. Michelson: Язык низкого уровня для Tezos smart contracts.
  7. Haskell с использованием Plutus: Для блокчейна Cardano используется ЯП Haskell вместе с фреймворком Plutus для написания смарт-контрактов.

Эти языки и инструменты обладают разными особенностями и предназначены для использования в различных блокчейн-экосистемах. При разработке смарт-контрактов основное внимание следует уделять безопасности, чтобы предотвратить ошибки, ведущие к потере средств или другим неприятным последствиям.